Выбираем столовые приборы для кафе правильно: три столпа успеха

Выбираем столовые приборы для кафе правильно: три столпа успеха

9 декабря 2020

Сервировка — лицо любого ресторана или кафе. От качества столовых приборов зависит не только имидж организации, но и аппетит гостей — об этом свидетельствуют современные научные исследования. Правильно расставленная сервировка с оригинальным дизайном подчеркивает нужный тон обстановки в помещении и настраивает на комфортный прием пищи.


Столовые приборы для кафе и ресторанов стоит выбирать по 3 основным критериям: качеству, дизайну и назначению. Рассмотрим их подробнее.

Вопрос качества


Деревянные и пластиковые вилки с ножами — не самый подходящий способ подчеркнуть качество сервиса. Лучшими материалами для сервировки являются нержавеющие металлические сплавы, так как столовые приборы будут постоянно подвергаться коррозии из-за мойки. Нержавеющие сплавы также сохраняют изысканный вид в течение долгого промежутка времени. В элитных заведениях также популярно серебро, цвет которого не тускнеет. Ближайший аналог — мельхиор, но данный материал быстро окисляется, что приводит к потемнению.


Дешевые сплавы не только теряют блеск, но и оставляют характерный привкус во рту, что уже заметно снижает удовольствие от приема пищи в заведении. Более того — из-за коррозии начнет страдать гигиеничность изделий.


Не менее важно обратить внимание на вес приборов. Ножи, вилки и другие изделия не должны быть тяжелыми или чрезмерно легкими — гостям должно быть удобно держать их в руке.

О дизайне


Приборы не должны конфликтовать с общей стилистикой интерьера ресторана или кафе. Если внутреннее убранство содержит компоненты из золота или других блестящих металлов, то имеет смысл обратить внимание на изысканные премиум-изделия. Тем не менее, существуют и универсальные предметы сервировки, подходящие для любого дизайна помещений и посуды.


Помимо универсальных приборов серебристого оттенка, многие современные кафе и столовые ввели в обиход черные предметы сервировки. Черные ножи и вилки универсальны и подходят под любой интерьер.


Если с вопросом качества все решается довольно однозначно, то проблема стиля — это по большей части интимная область каждого ресторана, подобрать которую без пожеланий самого владельца бывает проблематично. К примеру, несмотря на блестящий интерьер, конкретное заведение может предпочесть матовые приборы, чтобы сделать акцент на конкретном декоративном изделии.



Одно из ключевых правил дизайна сервировки — это гармония компонентов. Желательно выбирать ножи, вилки и ложки из одной коллекции или модельного ряда. Это не только сохранит стилистическое единство всей композиции, но и обойдется дешевле, ведь появится возможность покупать целые наборы оптом.


Практика показала, что обилие декоративных деталей на приборах может сыграть злую шутку для самого ресторана. Вычурные узоры трудно отмывать от грязи и остатков пищи, что скажется на гигиеничности изделий. Между тем, чем легче прибор отмывается после использования, тем быстрее обслуживание и лучше качество работы в целом.


Назначение


Столовые приборы для кафе и ресторанов должны соответствовать конкретным блюдам и нормам их подачи. У каждого ножа или вилки — своя функция. Главные правила и рекомендации следующие:

  • классические размеры для ножей, ложек или вилок – подача первых и вторых блюд;
  • небольшие вилки с ножами – для закусок;
  • лопатовидный нож и вилка со специальным углублением – для рыбы;
  • миниатюрный ножик и вилка по типу трезубца – для десертов;
  • кофейные (чайные) ложки в виде лопаток – для мороженого и напитков;
  • удлиненные приборы – для коктейлей.



Это базовый функционал изделий. На практике все зависит от конкретного стиля подачи блюд в заведении. Именно поэтому важно в первую очередь подбирать сервировку под запросы организации, а не по общим правилам.

О количестве


Стандартная формула расчета количества столовых приборов для заведения — это трехкратное число посадочных мест в ресторане, столовой или кафе. Разумеется, от потери или повреждений сервировки никто не застрахован, поэтому важно иметь в запасе около 20% изделий от всего количества доступных предметов на складе или в подсобных помещениях.