Рекомендации по выбору профессионального блендера

Рекомендации по выбору профессионального блендера

5 февраля 2022

Сегодня профессиональный блендер - незаменимая вещь на кухне ресторана. При помощи этого прибора можно создать разнообразные блюда, соусы, десерты, смузи и много другое. При кажущейся простоте эксплуатации, важно отметить, что в работе с прибором есть масса нюансов, которые могут быть неизвестны новичку. Работа с блендером - это нечто большее, чем просто добавление ингредиентов и нажатие кнопки «смешать». Поэтому особо важно выбрать агрегат правильно, исходя из потребностей заведения.

Чем отличается профессиональный блендер от бытового?

Как вы думаете, почему шеф-повара ресторанов отдают предпочтение именно профессиональной технике, а не экономят, и покупают приборы с аналогичным набором функций, предназначенных для домашнего использования? Дело всего в нескольких составляющих:

  • надежность
  • качество материалов
  • большая мощность и производительность

Как правило, профессиональная техника для смешивания в заведениях общепита работает практически беспрерывно. При таком темпе нагрузки, даже самый лучший погружной блендер для дома сгорит уже через несколько часов, в то время, как профессиональный будет работать долгие годы.

Высокая мощность агрегатов позволяет перемалывать даже твердые продукты и лед в крошку за считанные секунды. Наборы ножей из высокопрочной стали долго сохраняют заточку, а в случае затупления, имеют возможность подводки.

Размер/Вместимость

Емкость чаши - один из главных параметров при выборе блендера для ресторана или бара. Стоит подбирать агрегат исходя из объемов производства. Так, например, для небольшого кафе, в меню которого не так много соусов и подлив, вполне может хватить блендера с объемом чаши 1 литр. Для ресторана с непрекращающимся потоков клиентов, которые предпочитают супы-пюре на бизнес-ланче и салаты со сложными авторскими заправками - лучше подумать о покупке устройства со стаканом объемом 2 литра.

Мощный профессиональный блендер - незаменимый помощник для бармена. Перед покупкой оборудования для бара желательно точно понимать примерный объем коктейлей, которые придется готовить в течение смены бармена. Выбирайте устройства с большим стаканом, если необходимо выдавать одновременно много порций маргариты, но если вы знаете, что понадобится блендер, который вмещает одну или две порции за раз, не стоит тратиться на приобретение дорогой техники больших габаритов.

Материалы

Для изготовления профессионального оборудования для высокой кухни используются такие материалы как пластик, хром, нержавеющая сталь.

Чаши и стаканы

Для погружных профессиональных блендеров чаши и стаканы обычно изготавливаются из стекла, пластика или нержавеющей стали. На качество работы это никак не влияет, исключительно на эстетические предпочтения. При выборе оборудования для смешивания, особенно если оно располагается в зоне видимости посетителей заведения, внешний облик техники имеет немаловажную роль. Так, чаша из нержавеющей стали будет органично смотреться в современном ресторане, выдержанном в лофт стилистике, а стеклянная - лучше подойдет для более изысканных заведений.

Имейте в виду, если вы регулярно используете блендер для измельчения льда, то пластиковые стаканчики будут царапаться и придут в негодность значительно быстрее, чем металлические или стеклянные.

Основания

Профессиональных блендеров могут быть выполнены из хрома, нержавеющей стали или пластика. Хром привлекателен, но требует бережного обращения и регулярного протирания, так как на глянцевых поверхностях легко остаются отпечатки и пятна.

Матовая нержавеющая сталь легче в обслуживании, но со временем может ржаветь. Пластик проще всего поддерживать в чистоте, но страдает эстетика. Пластиковые основания выглядят не так привлекательно, как хромовые и стальные поверхности.

Теперь давайте подробнее остановимся на преимуществах и недостатках каждого материала.

Стеклянный стакан

Плюсы:

  • Легко мыть
  • Привлекательный внешний облик, подходит для изысканных ресторанов
  • Не впитывает ароматы и запахи
  • Тяжелее и устойчивее

Минусы:

  • Менее прочный, чем аналоги из других материалов. Практически не защищен от ударов и случайных падений.

Пластик

Плюсы:

  • Имеет более низкую цену
  • Прочный
  • Прост в уходе
  • Выдерживает незначительные царапины

Минусы:

  • Со временем царапины и потертости проявляются более заметно, создают мутный эффект
  • Может пожелтеть в посудомоечной машине при контакте с определенными химическими веществами
  • Более пористый - может сохранять некоторые ароматы и запахи

Нержавеющая сталь

Плюсы:

  • Прочный
  • Эстетически привлекательный

Минусы:

  • Хорошо заметны пятна
  • Ограничивает видимость еды по мере ее смешивания

Хром (для баз)

Плюсы:

  • Прочный
  • Привлекательный

Минусы:

  • Более дорогой
  • Видны отпечатки и капли

Мощность

Купить профессиональный погружной и стационарный блендер в Крыму можно различной мощности. В каталоге компании Kolas представлены модели с мощностью от 0,2 до 2,9 кВт. Чем выше показатель мощности, тем быстрее агрегат будет справляться с твердой пищей. Если на кухне предполагается пользоваться устройством для измельчения продуктов часто и на протяжении продолжительного времени - отдавайте предпочтение моделям с большой мощностью. Чем мощнее агрегат, тем медленнее наступает момент перегрева.

Для смешивания жидкостей и приготовления смузи из мягких ягод можно вполне обойтись маломощными моделями с большим объемом рабочего стакана.

Скорость

Варианты скорости могут варьироваться от стандартных 2-3 настроек (низкие, средние, высокие) до более чем 20 настроек! Количество настроек скорости, которые вам понадобятся, во многом будет зависеть от того, что вы планируете смешивать. Вот несколько настроек режимов работы, на которые стоит обратить внимание при выборе:

  • Импульсный режим: эта настройка, возможно, одна из самых важных, так с ее помощью можно добиться получения однородной консистенции при смешивании продуктов разной жесткости. Если работаете с твердыми продуктами ставьте настройку импульсного режима на низких скоростях. Такая настройка обеспечивает быстрый, короткий и эффективный режим работы импульса.
  • Перемешивание: работа на самой низкой скорости предназначена для измельчения и смешивания небольшого количества продуктов.
  • Высокие скорости предполагают работу с довольно широким диапазоном продуктов и ингредиентов: от пюре до коктейлей. Количество скоростей может варьироваться у разных производителей по-разному.

Погружные блендеры

Этот вид блендеров требует секции для хранения, так как они отличаются от стандартных агрегатов со стаканами и чашами, имеющими основание. Погружные блендеры используют небольшие вращающиеся лезвия на конце вала, при этом управление лопастями осуществляется при помощи кнопок или поворотных переключателей, установленных на торце устройства. Для начала работы необходимо опустить погружной блендер в любую высокую емкость или чашу с продуктами или жидкостью, выбрать необходимую скорость и мощность и нажать кнопку включения.

Несмотря на то, что погружные блендеры не так универсальны, как настольные агрегаты, они удобны в использовании. Работать таким прибором можно в любой посуде или емкости, которая подходит по объему. Стальная часть металлической ноги позволяет пюрировать прямо в кастрюле с супом или кремом. Такой вид особенно удобен при приготовлении джемов, супов, соусов и кремов.

Еще несколько рекомендаций

Есть много рабочих деталей блендера, которые нуждаются в регулярной очистке и обслуживании - некоторые из них - это лезвия и уплотнители. При поиске блендера выберите тот, который легко разобрать и помыть, так как вам придется это делать регулярно после каждого приготовления в течение дня. Чтобы остатки пищи и грязь не скапливались в труднодоступных частях прибора, регулярно производите уход.

За кнопками сенсорной панели, как правило, легче ухаживать, чем за механическими рычагами и поворотными переключателями. Поэтому при выборе обратите внимание на тип управления, потому что легкость очистки также немаловажный фактор, когда речь заходит о покупке профессиональной техники для кухни ресторана.

Как правило, производители учитывают эту особенность и практически все профессиональные модели имеют сенсорное управление и не имеют выступающих кнопок.

Придерживайтесь следующих правил ухода:

  • каждый день после использования агрегата помещайте все безопасные для посудомоечной машины предметы, такие как крышки, контейнеры и детали, в лоток для мойки.
  • Чашу для блендера можно мыть руками при помощи специальных посудомоечных средств, что избавит вас от постоянного использования посудомойки.
  • Если лезвия затупились, вовсе не обязательно выполнять их полную замену. По мере затупления ножей производите их заточку, так ваш блендер будет работает с максимальной производительностью и эффективностью.
  • Обратите внимание, что некоторые лезвия предназначенные для дробления льда, не имеют острых лезвий. На самом деле, модели с плоским лезвием, также хорошо справляются с различными пищевыми продуктами и не требуют постоянной заточки

Где купить профессиональный для столовой?

Если вы находитесь на стадии выбора профессиональной техники и оборудования для обустройства кухни заведения общепита - обратитесь за помощью к специалистам компании Kolas. Мы подберем для вас оптимальный набор оборудования, а в случае необходимости, составим проект кухонных цехов для столовой или ресторана.

У нас можно купить качественные погружные и стационарные модели блендеров таких брендов как: EKSI, FIMAR, Gastrorag, Hamilton Beach, HURAKAN по самой низкой цене в Крыму. Прямые договора с производителями теплового, холодильного и вспомогательного оборудования позволяют предоставлять нашим покупателям товары с минимальной дистрибьюторской наценкой.