Оборудование для магазина продуктов

Оборудование для магазина продуктов

7 октября 2021

Если вы решили открыть собственный магазин или супермаркет с продуктами, важно не только наладить рабочие связи с поставщиками и найти персонал, но и подобрать правильное торговое оборудование. Если в этом деле вы новичок, будет логичнее обратиться за помощью в выборе к профессионалам.

Заказать профессиональный подбор торгового оборудования для супермаркета в Крыму

Для начинающих предпринимателей в период открытия предприятия общепита, как правило, остро стоит финансовый вопрос. Некоторые, в попытке сэкономить, рассматривают возможность покупки или аренды б/у холодильных и тепловых витрин. Как правило, кассовое или морозильное б/у оборудование для магазинов продуктов уже подвергалось неоднократному ремонту, является весьма энергозатратным и морально устаревшим. “Уставший” внешний облик старых витрин часто не располагает посетителей лавки к покупке. Поэтому если вы не хотите постоянно заниматься ремонтом потекших морозильных ларей и охлаждаемых витрин - приобретайте только новую профессиональную технику!

Специалисты торговой компании Kolas подберут торговое оборудование для магазина и супермаркета исходя из:

  • площади торгового зала и подсобных помещений
  • ассортимента продаваемой продукции
  • типа магазина (со свободным доступом покупателя к товарам на витринах и последующими самостоятельными процедурами взвешивания и расфасовки или с получением товаров от продавца)
  • заложенного бюджета

Прямые договора поставок с производителями теплового и холодильного торгового оборудования таких брендов как: Eqta, МариХолодМаш, CRYSPI и пр. позволяют нам продавать агрегаты с минимальной наценкой, что отражается на конечной стоимости.

Что необходимо знать перед покупкой торговых прилавков и оборудования для магазинов перед покупкой

Широкий ассортимент пищевых продуктов является несомненным преимуществом торговой точки, но каждый вид товара имеет свои особенности выкладки и хранения. Вот почему особенно важно грамотно подойти к подбору холодильных и морозильных витрин, охлаждаемых прилавков и горок.

Условно этапы проектирования и оснащения продовольственного магазина можно разделить на:

  • изучение планов и схем помещения
  • разработка и утверждение концепции
  • составление плана-схемы расстановки торгового оборудования для пищевых продуктов с учетом габаритов необходимых агрегатов
  • разработка дизайн-проекта торгового зала и кассовой зоны
  • подготовка помещения к открытию и установке профессиональной техники
  • монтаж

Разновидности торгового оборудования для продуктовых магазинов

В продаже можно встретить тысячи наименований витрин, прилавков, стеллажей для подсобных помещений и складов, холодильных и морозильных камер, давайте разберемся, как осознанно подойти к выбору профильной техники для маленьких магазинчиков и больших супермаркетов и не потеряться во всем этом разнообразии.

Горки холодильные и тепловые

Наверняка, вы неоднократно видели этот вид витрин в супермаркете, но никогда не задумывались о названии. Давайте разберемся, что такое витрины горки, каких разновидностей они бывают и для чего нужны?

Горкиэто охлаждаемые или подогреваемые стеллажи с несколькими рядами параллельных полок, на которые осуществляется вертикальная выкладка товара. Такой вид выкладки позволяет продемонстрировать покупателям внешний вид и преимущества товара, а также обеспечить необходимый температурный режим хранения, а также сэкономить место в зале. Если вы хотите купить холодильную горку в Крыму, стоит понимать, что данный вид прилавков можно подразделить на:

  • напольные
  • настольные

Температурный режим работы у данного типа оборудования для продуктовых магазинов колеблется в пределах 2…+7 C, также агрегаты оснащены верхними светодиодными подсветками и ночными энергосберегающими шторками.

Подогреваемые горки ( тепловые витрины) работают в температурном режиме 0...+45С; оснащены инфракрасными излучатели из керамики и верхней LED-подсветкой.

Холодильные витрины

Без преувеличения, холодильные витрины для магазинов и точек выносной торговли можно назвать одним из обязательных и востребованных видов профессиональной техники, продаваемой в Крыму.

Критерием выбора агрегатов для супермаркетов является их внешний облик и габариты, а также технические характеристики.

По способу установки они подразделяются на:

  • напольные. Чаще всего такой вид витрин можно встретить в маркетах, в кафе и суши-барах. Используется, преимущественно, для готовой продукции и полуфабрикатов. Имеют температурный режим 2…+8 C
  • настольные. Данный тип витрин бывает среднетемпературного (от 1 до +7 °С) подходит для выкладки кисло-молочной продукции и колбасных изделий и низкотемпературного режима от 0 до -18°С. ( используется для хранения и демонстрации рыбы и мяса. Довольно часто данный тип техники оснащен нижними камерами для хранения продукции.


Витрины отличаются по внешнему облику и форме (горизонтальные, угловые, округлой формы), по температурному режиму и классу энергопотребления.

Морозильные витрины

Если вы хотите купить морозильные витрины в Крыму, стоит ознакомиться с их разновидностями перед покупкой. Несмотря на то, что у большинства низкотемпературных агрегатов рабочая температура составляет от 0°C до −22°C., есть еще масса нюансов, на которые стоит обратить внимание владельцам розничных и оптовых сетей.

На что обратить внимание при подборе морозильной витрины для магазина:

  • Качество стекла и материалов корпуса. Морозильная камера-витрина должна иметь прочное закаленное витринное стекло, в противном случае, есть высокий риск повреждения стекла в процессе эксплуатации.
  • Габариты и глубина морозильной камеры. В продаже можно встретить крупные, средние и узкие загрузочные камеры, стоит подбирать оптимальный вариант, учитывая эксплуатируемую площадь зала.
  • Тип холодообеспечения. Камеры бывают статичного и динамичного охлаждения. Если перед продажей нужно производить заморозку продуктов, то предпочтение лучше отдать второму варианту.
  • Тип камеры. Морозильные витрины бывают: открытые и закрытые, прямые и угловые.


Бонеты морозильные

Итак, что такое морозильная бонета? Данный тип морозильного демонстрационного оборудования можно увидеть в крупных торговых сетях и супермаркетах. Агрегаты призваны поддерживать заданную температуру продуктов в горизонтальной выкладке. Для более удобной демонстрации товара морозильные бонеты могут быть оснащены прозрачными стеклами-дверцами. На рыбных рынках и мясных прилавках часто можно встретить бонеты открытого типа.

Как выбрать морозильную бонету? При покупке нужно отталкиваться от того типа товара, который будет там храниться. Если продукт требует только охлаждения, вам подойдут модели со средне температурными режимами, для товаров, которые должны быть постоянно замороженными подойдут только агрегаты с низкотемпературными режимами работы.

При выборе морозильного ларя обратите внимание на такие параметры как:

  • класс энергопотребления
  • габариты
  • температурный режим работы
  • объем морозильной/холодильной камеры
  • стоимость
  • внешние параметры

Прилавки охлаждаемые

Прилавки охлаждаемые для продуктовых магазинов позволяет поддерживать оптимальную для хранения товара температуру, при этом оставляя покупателю возможность ознакомиться с внешним обликом продукта.

Конструктивные особенности охлаждаемых прилавков позволяют обеспечить необходимый функционал для супермаркетов и маленьких магазинчиков, они бывают закрытого и открытого типа.

Охлаждаемые прилавки для мяса и рыбы со встроенным холодильным агрегатом для удобства демонстрации могут быть дополнительно оснащены креплениями для перекладин. Температурный режим работы от -2 до 0 C, что является оптимальным для поддержания мяса в свежем виде на протяжении всего дня при температуре воздуха от +12 до +25.

Камеры холодильные

Данный тип холодильного оборудования незаменим для владельцев небольших пищевых предприятий, для ресторанов и владельцев крупных сетей супермаркетов. Средняя вместимость камеры составляет 1500 литров, что позволяет хранить большой объем товаров в замороженном виде.

Предназначение агрегатов данного типа - либо хранить замороженные продукты, либо предварительно их охладить до необходимой температуры.

Перед оформлением заказа, обратите внимание на такие параметры как:

  • размеры камеры
  • температурный режим работы (низкотемпературные камеры для заморозки и хранения продуктов питания -2°C -50°C., среднетемпературные - для хранения продуктов в температурном режиме от -2°C и до 22°C.)
  • тип конструкции (модульная, цельная)

Если вы хотите купить холодильную камеру в Крыму с доставкой - обратитесь к специалистам компании Kolas.

Холодильные моноблоки

Если вам понадобилось охладить внутреннее пространство камеры или морозилки, холодильный моноблок - незаменимая вещь! Простота монтажа и доступность данных агрегатов позволяет самостоятельно изготавливать морозильные камеры для пищевых производств, вроде рыбного хозяйства, цеха по производству полуфабрикатов и пр.

Низкотемпературный моноблок Ариада, как и аналогичные модели данного типа позволяют подобрать оптимальный морозильный агрегат для холодильных камер исходя из мощности и объема последних.

Как выбрать холодильный моноблок?

При выборе данного агрегата для холодильной камеры стоит учитывать такие параметры как:

  • Объемы рабочего пространства камеры и необходимый постоянный температурный режим.
  • Вид продукта. Хранение различных категорий товара предполагает свой температурный режим -низкотемпературный (от -35 до -10) или же среднетемпературный (от -10 до +12).

Кассовые боксы

Если вы планируете открыть супермаркет, вам не обойтись без кассового бокса для магазина. Он служит для удобства расчета с покупателями.

Исходя из среднего размера покупок в вашем магазине и размеров некоторых товаров подбирается кассовый бокс необходимого размера. Данный тип прикассового оборудования может иметь двойной или одинарный накопитель, а также может быть оснащен лентой транспортером.

Для кассиров левшей стоит купить левосторонний кассовый бокс, для правшей - соответственно, правосторонний.

Торговые прилавки

Если в вашем магазине работа ведется по привычному методу продавец-покупатель, торговый прилавок - это одна из главных составляющих помещений магазинов. Торговые и кассовые прилавки могут иметь различную форму, габариты, цветовое решение. Комбинируя необходимые готовые модули вы можете создать стильное и при этом функциональное пространство.

Для кассовой зоны стоит купить кассовый прилавок, этот модуль позволяет удобно расположить кассовый аппарат и терминал карточной оплаты. Как правило, со стороны покупателя данные витринные блоки могут иметь стеклянную торцевую часть или место для сумки или пакета.

Торговые металлические стеллажи

Если вам потребовалось купить торговые металлические стеллажи для магазина в Симферополе - загляните в каталог компании Kolas. Вы найдете стеллажи необходимого размера и приемлемой стоимости. В наличии на складе в Крыму стеллажи приставного и островного типа.

Остались вопросы или нужна профессиональная консультация? - Звоните менеджерам компании Kolas. Мы осуществляем доставку и монтаж по Крыму.