Кофемолка: устройство, принцип работы и рекомендации по выбору

Кофемолка: устройство, принцип работы и рекомендации по выбору

9 декабря 2020

Вкусовые качества кофе зависят не только от сорта, но и от помола. Для создания равномерного и насыщенного вкуса во всех порциях (что особенно важно для ресторанов и кафе) требуется профессиональная кофемолка — устройство, идеальный помол.

Правила выбора кофемолки

Для правильного помола и сохранения идеального вкусового баланса при покупке кофемолки стоит обращать внимание на следующие факторы:

  • степень нагрева;
  • конструкция каналов и выходных отверстий;
  • тип регулировки помола;
  • дозировка.

От нагревания элементов зависят риски комкования и насыщенность вкуса. При больших температурах размер кофейных частиц будет маленьким, но увеличится вероятность их запекания при соприкосновении с раскаленными деталями устройства. В связи с этим крайне важно уметь находить правильный рабочий диапазон температур, при котором частицы будут маленькими, а риск запекания будет минимальным. Лучшие кофемолки оснащаются специальными кулерами, которые позволяют охлаждать внутреннюю температуру устройства.


Постоянство температуры имеет особое значение при приготовлении ряда напитков. Яркий пример — эспрессо. При нарушении температуры хотя бы на несколько секунд напиток потеряет свой изысканный вкус.

Конструктивные особенности каналов оказывают ключевое влияние на количество остатков кофе внутри кофемолки. Техника с горизонтальными жерновами часто забивается прошлыми остатками. Это приводит к тому, что следующая порция кофе будет состоять на 70% из старых частиц, застрявших в устройстве. Проблему можно избежать, если выбирать вертикальные или наклонные жернова.

Существует два типа регулировки помола — это микрометрический и пошаговый. Первый вариант подходит для приготовления напитков, требующих плавного регулирование жерновов и других компонентов (например, эспрессо). Пошаговые модели работают по изначально заданным параметрам без возможности настройки, что подходит для массового приготовления.

Вкусовые качества кофе зависят и от степени дозировки. Большинство моделей оснащено специальными таймерами, которые загружают частицы в течение определенного промежутка времени. Это универсальное, но не самое эффективное решение, так как из-за разности в размерах частиц не удается достичь идеальных показателей. Модели со встроенными весами — это альтернатива таймеру, которая поможет правильно определить дозировку.


О видах кофемолок

Два основных типа кофемолок — это модели с жерновами и устройства с ротационным ножом. Ножевые разновидности имеют недорогую стоимость, но плохое качество помола. Наибольшее распространение получило жерновое оборудование. При выборе данных моделей необходимо обращать на следующие параметры жерновов:

  • материал;
  • форма;
  • размер.

По материалу наиболее востребованы керамические и стальные жернова. Керамика обеспечивает высокое качество измельчения и практически полное отсутствие стачиваемости. Обратная сторона медали — хрупкость. Керамические компоненты могут сломаться в процессе работы, в результате чего придется менять компонент на новый.

Стальные жернова менее эффективны, но более выносливы. Скорость работы при этом можно нарастить за счет специальных титановых сплавов, которые не стачиваются в процессе работы. Жернова из сплавов — это дорогой, но самый эффективный вариант для кофемолки.

Размер жерновов влияет на скорость измельчения и рабочую температуру. Чем крупнее компонент — тем меньше вероятность запекания и больший объем помола. Это особенно актуально для частных заведений, а не для домашнего использования.

Для приготовления эспрессо существует отдельная кофемолка электрическая, которая обеспечивает качественное измельчение до частиц мелкой фракции. Устройство может также оснащаться специальным «бункером», который позволит собирать молотый кофе.

При выборе кофемолки для приготовления напитков в заведениях желательно отдавать предпочтение моделям с крупными жерновами и контролем за степенью нагрева. Два указанных параметра играют ключевую роль в эффективности и долговечности работы машины.