Как выбрать стеллаж для профессиональной кухни

Как выбрать стеллаж для профессиональной кухни

9 декабря 2020

Обустройство рабочего пространства на кухнях ресторанов, кафе и других заведений влияет на эффективность работы персонала. Кухонный стеллаж — это необходимое оборудование, от расположения которого зависят комфортные условия для сотрудников предприятия.

Кухонные стеллажи: особенности конструкции

Наибольшее распространение в практике ресторанов и столовых получили специальные сборно-разборные конструкции, которые состоят из:

  • вертикальных рам;
  • горизонтальных панелей;
  • ярусов;
  • полок.

Сборную конструкцию легче перемещать, чем цельные аналоги. При этом качество изделий остается на высоком уровне: изготавливаются стеллажи кухонные из нержавеющей стали с углеродным или никелированным составом. Как правило, антикоррозийная сталь применяется в изготовлении полок, в то время как сам каркас монтируется из высокопрочного сплава. Если полки не будут контактировать с кислотами, то применяются оцинкованные компоненты.

Зачем нужны стеллажи на кухне?

Рабочая кухонная зона должна быть организована в соответствии с принципом максимальной эргономики. Конструкции используются для расстановки:

  • посуды (тарелок, подносов);
  • продуктов (мяса, корзинок для овощей);
  • столовых приборов;
  • рабочих инструментов.

Стеллажи чрезвычайно востребованы в кафе, столовых, ресторанах и других заведения общественного питания, за счет шаговой доступности оборудования и удобства хранения необходимых продуктов на видном месте. От качества несущих изделий зависит соблюдение санитарно-гигиенических норм, поэтому важно уметь правильно подбирать конструкцию для конкретного кухонного помещения.

Как выбрать кухонный стеллаж?

Помимо очевидного соблюдения санитарно-гигиенических норм, на выбор оборудования влияет организация рабочего пространства кухни. В зависимости от функционального предназначения стеллажи могут быть:

  • производственными. Для расстановки крупногабаритных и тяжелых вещей;
  • перфорированными. Для посуды и продуктов;
  • решетчатыми. Для противней, сотейников, сковородок;
  • решетчатыми с поддоном. Для сушки посуды.

Для расстановки большого количества посуды и кухонных предметов стоит обратить внимание на многоярусные производственные модели. За счет повышенной прочности одна полка может выдерживать нагрузку до 200 кг, что обеспечивает возможность размещения рабочего инвентаря повара и других работников. Помимо кухни, производственные разновидности также могут располагаться в подсобных помещениях и складах.

Перфорированные модели, за счет конфигурационных особенностей, дают необходимую циркуляцию воздуха, которая защищает от неприятного запаха и появления плесени на продуктах. Данное оборудование хорошо подходит для размещения сыпучих товаров (по типу круп) и упакованной не скоропортящейся продукции. Несмотря на кажущуюся универсальность, перфорированные стеллажи не предназначены для хранения крупногабаритных вещей и большого количества посуды — из-за низкой максимально допустимой нагрузки в 80-100 кг.

Стеллажные изделия также используются для доставки готовых блюд до клиентов или полуфабрикатов в холодильную камеру. Для таких целей оборудование оснащается колесными опорами с противоскользящим покрытием для обеспечения мобильности. В целях придания устойчивости опоры также монтируются со специальными фиксаторами, которые не позволяют спонтанно изделию перемещаться.

Для предприятий общественного питания по типу столовых и ресторанов необходимо позаботиться о приобретении нескольких моделей с разными задачами. К примеру, для столовых требуется стеллаж со сплошными полками для размещения грязной посуды, решетчатая конструкция для сушки и колесное оборудование для доставки клиентам готовых блюд.

Стеллажи кухонные из нержавеющей стали — это современное оборудование для организации рабочей зоны кухонного помещения. Каждый ресторан, столовая или кафе должны позаботиться о качественной работе поваров и официантов, и антикоррозийные конструкции для расстановки продуктов и блюд обеспечат необходимый уровень комфорта.