Как выбрать профессиональный тестомес

Как выбрать профессиональный тестомес

24 февраля 2022

Профессиональный тестомес обязательно присутствует в пекарнях, на хлебозаводах, в пиццериях, кондитерских. Сладкая выпечка, пицца и прочее стали неизменным атрибутом многих гипер- и супермаркетов. Чтобы правильно выбрать, необходимо знать типы, характеристики этих аппаратов, предполагаемую технологию производства хлебобулочной продукции.

Интернет магазин Kolas предлагает купить профессиональный тестомес в Крыму по доступной стоимости.

В нашем интернет-магазине можно купить оборудование для ресторана с одним или двумя электроприводами. А также тестомешалку, в которой есть функция подогрева компонентов, что необходимо при изготовлении заварного теста. Выгрузка приготовленной продукции осуществляется несколькими способами:

  • вручную;
  • через боковой люк в подвижную тележку;
  • опрокидыванием вручную.

Назначение

Тестомесильная машина предназначена для производства мучных изделий в больших объемах, когда ручное замешивание просто физически невозможно. Качественное перемешивание всех компонентов – это залог высокого качества в процессе выпечки хлеба, булочек, пиццы и прочих изделий. Преимущество использования тестомешалок заключается в следующем:

  • экономия времени и сил пекаря;
  • высокое качество тестовой основы любой консистенции;
  • быстрое производство требуемых блюд в широком ассортименте;
  • возможность получать в короткий срок большой объем готовой продукции.


Конструкция

Смесительное устройство состоит из:

  • Дежи (емкости, куда закладывается мука и остальные ингредиенты);
  • Элементов для смешивания различной формы;
  • Приводного механизма.

Дежа, как правило, изготавливается из нержавеющего металла. Может иметь разную форму в виде полукруглой чаши или прямоугольной емкости с полукруглым либо треугольным дном. Емкости бывают стационарными, неподвижными или подкатными.

Мини-емкости могут вмещать от 5 до 20 литров муки и дополнительных компонентов. Малые чаши рассчитаны на закладку продуктов объемом не более 50 литров. Аппараты среднего типа могут перемешивать до 100 литров требуемой продукции.

Самыми большими дежами считаются те, куда вмещается около 400 литров подготовленного сырья.

Детали для смешивания выполняются в виде вилки, лопатки, спирали, петли, в форме буквы Z или S. Например, тестомес для крутого теста hurakan оснащен лопастями, форма которых выполнена в виде буквы Z.

Емкости и смешивающий механизм выполнятся из нержавеющего металла или алюминиевых сплавов, что способствует поддержанию чистоты, соблюдению санитарных требований к готовой продукции и длительность эксплуатации всех элементов.

Приводной механизм может работать как в непрерывном режиме, так и в периодическом. Время получения конечного продукта зависит от вида приводного устройства:

  • Низкоскоростное, имитирующее ручное замешивание, когда лопатки вращаются со скоростью от 25 до 40 оборотов за минуту.
  • С интенсивной скоростью вращения элементов смешивания – от 60 до 300 оборотов в минуту.
  • Супербыстрое, где скорость смесительного устройства достигает 740 оборотов за минуту.
  • Комбинированного действия, когда замешивание производится при перемене скоростных режимов.

Профессиональный тестомес для пекарни способен непрерывно работать длительный период, во время которого компоненты закладываются в чашу, смешиваются и выгружаются автоматически, без участия человека.

Дополнительные функции

Тестомесильное приспособление может дополнительно оснащаться такими опциями как:

  • тестотсекатель;
  • таймер с различными возможностями настройки времени;
  • автоматическое опрокидывание емкости;
  • переключатель трехскоростного режима;
  • подогрев заложенных продуктов;
  • подача кислорода в перемешиваемые составляющие.

Для безопасной работы оператора смесительного ручки прибора защищаются пластиком с высокими ударопрочными характеристиками. Блокиратор электроцепи не включит тестомешалку, если крышка чаши полностью не закрыта.

В некоторых моделях тестомешалок имеется опция реверсивного движения, что способствует быстрому отлипанию готового теста от лопаток, а также программирование процесса приготовления конечного продукта.

Виды тестомесов

Сегодня производится несколько разновидностей профессиональных тестомесов, которые предназначаются для различных видов теста:

  • Горизонтальные.
  • Планетарные.
  • Спиральные (S-образные).
  • Вилочные.
  • Двуручные.

Аппараты горизонтального типа

Горизонтальный тестомес, иначе называемый Z-образным, применяется для замешивания тугого (крутого) и заварного теста. Оснащается приспособлениями, выполненными в виде буквы Z, что и послужило причиной его названия. Лопатки крепятся на двух валах, которые вращаются в противоположных направлениях, что способствует лучшему перемешиванию муки и всех составляющих. Из мучной массы делают такие полуфабрикаты как пельмени, вареники, манты, хинкали и прочие хлебобулочные изделия.

Тестомешалки различаются по методу замеса. Одни перемешивают смесь путем вращения лопаток или вилок. При этом дежа остается неподвижной. У других работают и лопаточки и двигается сама емкость. Третий вариант – неподвижные смесительные приспособления и подвижная чаша. При вращающейся емкости выгрузка готовой продукции производится гораздо легче и быстрее.

Тестомес спиральный

Аппарат, в котором механизм замешивания выполнен в виде спирали или буквы S, а в некоторых моделях буквы Г, предназначается для замеса мучной основы любой консистенции – дрожжевой, песочной, пресной, из пшеничной либо ржаной муки. Помимо приготовления исходного материала для хлебобулочных изделий тестомешалку можно использовать для подготовки мясного фарша при производстве колбас и прочих полуфабрикатов. Особенность заключается в одновременном противоположном вращении спиралевидных элементов и дежи.

Так тестомес для крутого теста на 10 литров как российского, так и зарубежного производства используется в небольших пекарнях, кафе или на собственных производствах гипер- и супермаркетов. Конструктивные особенности данных тестомешалок и чаш для смешивания составляющих дают возможность получения даже малого объема тестовой основы, в пределах 2-3 килограммов. Прибор монтируется непосредственно на основание пола, дополнительное крепление не требуется. Отсек для муки и прочих входящих в состав компонентов оснащен прозрачной крышкой и блокиратором против самопроизвольного открывания. Это обеспечивает безопасную работу и устройства и оператора. При покупке профессиональных тестосмесителей в нашем интернет-магазине производится бесплатная доставка по Крыму.

Тестомес планетарный

Название подчеркивает принцип действия лопаток при замешивании тестовой основы, и напоминают работу миксера. Смесительные детали вращаются вокруг своей оси и одновременно двигаются по внутренней стенке дежи, как планеты нашей солнечной системы вокруг центрального светила. При этом сама чаша остается неподвижной. Планетарные тестомешалки являются универсальными приборами, с помощью которых можно замешивать основу для хлеба, кондитерских и прочих блюд любого вида и консистенции.

Устройства могут использоваться не только для соединения муки и дополнительных компонентов, но при использовании специальных насадок и для смешивания различных продуктов, например мясного фарша, картофельного пюре, кондитерских составов. В подобных аппаратах имеется несколько скоростей движения смесительных элементов.

Односкоростное оборудование используется преимущественно на хлебозаводах при выпечке продукции из пшеничной или ржаной муки. Двухскоростные агрегаты значительно ускоряют процесс замеса. Первая скорость предназначается для соединения компонентов в единую массу, вторая используется уже для непосредственного замешивания.

Третья скорость необходима в конце процесса для более легкого и быстрого освобождения месильного механизма от готового состава.

Тестосмесители вилочного типа

Здесь механизм перемешивания компонентов представлен в виде большой и прочной вилки. Замешивание напоминает ручную работу пекаря. Устройство универсально и подходит для приготовления мучной, мясной, овощной и фруктовой продукции любого состава и консистенции. С помощью вилочной тестомешалки можно готовить продукцию на основе опары, пресную для выпечки печенья, бисквитов, заварных пирожных. Может использоваться для производства мясных полуфабрикатов – котлет, биточков. Кроме этого можно делать картофельное или фруктовое пюре, крем для тортов и других кондитерских изделий. Если требуется купить профессиональный тестомес для пельменного теста, стоит выбрать прибор с вилочным смесителем. Однако следует помнить, что тестомешалки малого объема, способные приготовить не более 10 килограмм готового продукта, не оснащены механическим устройством для извлечения конечной продукции.

Двуручная тестомешалка

Профессиональное оборудование, оснащенное двумя приводами, используется опытными пекарями. Один из приводов запускает в движение саму дежу, второй лопасти, перемешивающие компоненты. Замешивание напоминает замес руками пекаря или кулинара. Благодаря увеличенной скорости движения механизма смесителя тестовая основа больше насыщается кислородом, что положительно сказывается на качестве конечного продукта.

Особенностью конструкции является то, что в процессе замешивания сырье не нагревается. Некоторые модели могут иметь 5-тискоростной режим работы смесительных приборов и автоматику, управляющую работой вилочных или спиралевидных конструкций и дежи.

На что обращать внимание при выборе профессионального тестомеса

Все приборы, предназначенные для механического смешивания муки и ингредиентов любой консистенции, мясного фарша, фруктового, овощного пюре, кондитерских масс, должны обладать определенными характеристиками. Перед тем, как выбрать тестомес для дрожжевого теста, необходимо убедиться, что данный аппарат обладает:

  • достаточной мощностью;
  • производительностью;
  • возможностью работать продолжительное время в непрерывном режиме;
  • необходимым объемом чаши для загрузки составляющи;
  • типом дежи – стационарная, подвижная или подкатная;
  • качественным материалом всех узлов.

Если предполагается подготовка дрожжевой основы из пшеничной муки лучше остановиться на выборе тестомеса комбинированного действия. При замешивании состава из ржаной муки приоритет отдается аппаратам с минимальной мощностью и скоростью. Это объясняется тем, что ржаная мука не требует глубокого и интенсивного перемешивания, поскольку она не способствует образованию каркаса из клейковины.

А вот для замешивания бездрожжевого продукта лучше выбрать тестомешалку с двумя скоростями движения смешивающего механизма.

Тестомесы, основные рабочие узлы и детали которых изготовлены из нержавеющего металла, естественно будут служить дольше тех, у которых данные детали выполнены из пластика или других непрочных материалов. 

Если у вас возникли сложности с выбором профессионального оборудования для пекарни, обратитесь за помощью к специалистам компании Kolas.