Как выбрать профессиональный гриль?

Как выбрать профессиональный гриль?

28 февраля 2022

Сегодня  без профессионального гриля не обходится ни одно заведение, будь то ресторан или кафе. Данный тип оборудования позволяет получить вкусные и сочные блюда с легким ароматом дымка и аппетитной румяной корочкой. В продаже можно встретить множество разновидностей, отличающихся по производительности, источнику используемого тепла и типу приготавливаемых блюд. Сегодня мы расскажем как правильно выбрать гриль для приготовления разных типов блюд.

Разновидности грилей

Агрегат представляет собой разновидность профессионального тепловое оборудования, пользующегося спросом и популярностью в заведениях общественного питания разного направления и назначения. Рестораны, работающие в формате стейк или гриль-хауса, вообще сложно представить без наличия данного вида оборудования.

Грили подразделяются на разные виды в зависимости от источника тепла и типа приготовления на них пищи.

По источнику тепла

Агрегаты классифицируются следующим образом:

  • газовый. Данный тип оборудования работает при подключении к газовой магистрали или баллону. Нагрев происходит при помощи газовых горелок. Использование газовых грилей позволяет быстро и комфортно приготовить множество блюд, не растрачивая силы на розжиг углей. Достаточно включить подачу газа и через 5-10 минут приступать к приготовлению еды. К основным плюсам газовых агрегатов относят скорость подготовки оборудования к применению, удобство использования и экономичность расходования топлива;
  • гриль электрический. Данные модели профессионального оборудования работают от электрической сети (220 или 380В), в качестве источника нагрева выступает кварцевый излучатель или ТЭН. К основным преимуществам моделей электрического типа относят: удобство и скорость приготовления без применения большого количества жира и габаритные размеры. Пища приготовленная на электрических видах гриля более здоровая и полезная, чем с использованием углей;
  • грильница на углях. В качестве теплового источника в агрегатах данного вида выступают уголь или дрова. Готовящиеся на открытом огне блюда обладают безупречными вкусовыми качествами и непревзойденным ароматом. Отличаются высоким уровнем производительности и длительным сроком эксплуатации, надежностью и практичностью.

По типу приготовления блюд

На выбор потребителей производители представляют несколько вариантов.

Во-первых, бесконтактные модели (гриль-саламандра в частности). В данных видах агрегатов в качестве теплового элемента применяют ТЭН или инфракрасную лампу, находящиеся над продуктами питания при их готовке. За счет такого расположения нагревательных элементов блюдо не жарится, а запекается. Отлично подойдет гриль для бургеров и пиццы, сэндвичей и жульенов, подогрева готовой пищи с приданием ей вкусной и аппетитной корочки. Бесконтактные грили представлены в двух вариантах исполнения: с подвижной и стационарной верхней частью.

Во-вторых, контактные модели. Профессиональный контактный гриль представляет собой одностороннюю панель для жарки, или с прижимными элементами, позволяющими обжаривать пищу одновременно с обеих сторон, благодаря чему значительно сокращается расходование тепловой энергии и час приготовления. Данный вид оборудования выпускается с гладкими, ребристыми и комбинированными поверхностями.

Типы грилей

Владельцы ресторанов и кафе, бистро и фастфудов могут приобрести следующие виды профессионального теплового оборудования:

  • лавовый гриль. Схожий по функциональности с классическим мангалом агрегат, в котором применяется лава вулканическая. При разогреве тепло равномерно распределяется. Овощи, мясо и рыбу можно готовить без добавления масла или жира, при этом блюда не утрачивают полезных витаминов и минералов. В процессе эксплуатации камни периодически (по мере загрязнения) необходимо очищать;
  • роликовый. Гриль данной модели предназначается для приготовления сарделек, сосисок и колбасок на специальных роликах, внизу которых установлены Тэны для нагревания. Пользуются спросом для приготовления хот-догов;
  • вапо грили. В агрегате присутствует поддон для заполнения водой, расположенный под нагревателями, благодаря чему во время приготовления продукты постоянно увлажняются, и сохраняют максимум питательных веществ и сочность. Излишки жира при готовке стекают в поддон, за счет чего исключается пригорание блюд и задымление;
  • хоспер. Представляет собой разновидность уголовного мангала закрытого типа, по конструкции схожий с гриль-барбекю и печкой. В данной модели агрегата гриль встраивается в замкнутое пространство, за счет чего возможно достичь эффекта копчения и приятного аромата приготовленного блюда. Температурный режим в агрегате регулируется с помощью тяги воздушных масс. Регулируя специальную заслонку в определенном положении можно достичь разной степени прожаривания мяса.

Для ресторанов и кафе, закусочных и бистро можно приобрести как отдельные виды теплового оборудования, так и барбекю-комплекс, в состав которого могут входить различные элементы (печь и мангал, коптильня и камин).

Как выбрать профессиональную гриль печь?

Прежде, чем купить гриль для курицы, мяса или овощей для заведения общественного питания, стоит обратить внимание на ряд важнейших факторов.

К главным критериям выбора относят следующие аспекты:

  • тепловые источники;
  • элементы конструкции;
  • присутствие дополнительных опций;
  • торговая марка.

Первым, на что стоит обращать внимание при покупке профессионального гриля для ресторана, шашлычной или кафе, является именно источник тепловой энергии, используемый в оборудовании для получения жара. Сегодня самыми популярными являются газовые, электрические и угольные грили. Окончательный выбор напрямую зависит от места расположения агрегата, площади помещения и системы вентиляции кондиционирования пространства.

Если говорить о втором параметре выбора, конструктивных особенностях, то здесь стоит обращать внимание на следующие показатели:

  • габариты решетки. В сфере общественного питания одним из важнейших моментов является скорость и качество приготовления блюд, а соответственно и быстрота обслуживания клиентов. Поэтому выбирая размеры решетки, стоит прежде всего оценить ежедневный поток посетителей в заведении и количество потребляемых блюд. Для ресторанов и кафе с огромной проходимостью людей лучше отдавать предпочтения полноразмерным агрегатам с большой рабочей зоной для размещения продуктов;
  • форм-фактор. Сегодня на выбор потребителей предлагается гриль для шашлыка и других блюд закрытого и открытого типа. Последние считаются менее экономичными и продуктивными, за счет расходования тепла в окружающую среду. Закрытие типы грилей более экономичны, а приготовленные блюда обладают изысканным вкусом и ароматом;
  • наличие встроенного стола. Его можно использовать для можно нарезки продуктов, хранения специи и кухонного инвентаря, необходимого в процессе приготовления блюд. Для предоставления услуг кейтеринга наличие столиков значительно облегчает процесс готовки, делая его удобным и комфортным для поваров;
  • дополнительные аксессуары. Наличие качественной посуды в виде чугунной сковороды или ростера для курицы значительно облегчает производственный процесс, делая его более комфортным и удобным для персонала;
  • производитель. В выборе теплового оборудования для заведений общепита торговая марка играет не последнюю роль. Ведь от этого напрямую зависит его продуктивность, надежность, качество, а соответственно и срок использования.

Преимущества использования гриля для приготовления блюд

Купить профессиональный гриль саламандра в Крыму будет отличным решением для владельцев заведений общественного питания разного формата и направленности. Ведь агрегаты обладают массой положительных характеристик.

Во-первых, используя гриль практически не нужно добавлять при приготовлении блюд масло или жир. Излишки жидкости при готовке стекают через отверстия решетки и продукты не жарятся в собственном соку.

Во-вторых, приготовленные на гриле мясо и птица, рыба и овощи сохраняют все полезные витамины и минералы, и являются наиболее полезными, а также вкусными и ароматными.

В-третьих, заказывая блюда, посетители ресторанов и кафе, закусочных и фаст фудов, поглощают менее количество вредных веществ и калорий.

Приобретение гриля является отличным капиталовложением, которое окупится в кратчайшие сроки, привлекая с каждым днем в заведения общепита большое количество посетителей и преувеличивая прибыль.

Как влияет на различные блюда гриль?

Однозначно можно сказать, что любое приготовленное на гриле блюдо будет на уровень вкуснее и полезнее, чем жаренное на сковороде.

Например, мясо освобождается от излишнего жира, при этом оставаясь сочным и не пересушенным.

Предварительно маринованная рыба сохраняет множество полезных витаминов и питательных веществ, готовясь на гриле.

Овощи, завернутые в фольгу и приготовленные на гриле, останутся сочными, при этом масло или жир можно вообще не добавлять.

Грибы на гриле станут отличным вариантом закуски, оставаясь при этом ароматными и вкусными.

Приготовить на гриле также можно фрукты (как мягкие, так и твердые). Продукты приобретают изысканный вкус и аромат.

Как видно из вышеперечисленных пунктов, использование профессиональных грилей привнесет разнообразие в меню любого заведения общественного питания, и подарит клиентам множество приятных минут наслаждения вкусной, полезной и ароматной едой.

Приобретение профессиональных грилей

Обратившись в интернет-магазин Kolas, клиенты могут быть уверены в высоком уровне сервиса и обслуживания. Квалифицированные менеджеры компании всегда готовы прийти на помощь потребителю и ответить на все возникающие у них вопросы при выборе техники для кафе, ресторана или шашлычной.

Здесь можно купить оборудование для ресторана и бистро, закусочных и столовых по стоимости на уровень дешевле, чем в сети розничной торговли. Это стало возможным благодаря заключенным договорам прямых поставок с официальными представителями производителей.

Компанией предлагается бесплатная доставка по Крыму профессиональной техники, а также помощь в установке и наладке оборудования, инструктаже персонала заведений общественного питания. По желанию клиентов можно заключить договор на сервисное обслуживание и ремонт агрегатов на постоянной или временной основе.

Обращайтесь! Всегда рады взаимовыгодному сотрудничеству!