Как выбрать профессиональную печь для пиццы

Как выбрать профессиональную печь для пиццы

15 февраля 2022

Работа любого итальянского ресторана, кафе, пиццерии не обходится без профессионального теплового оборудования, среди которого печь для пиццы занимает далеко не последнее место. При выборе устройства для подготовки традиционного итальянского блюда, необходимо ориентироваться на ряд параметров – вид потребляемой энергии, вместимость, цена, внешний вид, материал изготовления. Купить профессиональную печь для пиццы, а также нейтральное оборудование по доступной цене и с бесплатной доставкой по Крыму предлагает наш интернет магазин.

Виды печей

Приготовление итальянской национальной еды возможно с помощью дров, электрической энергии, природного газа. В зависимости от использованной тепловой энергии тепловые агрегаты подразделяются на:

  • дровяные (другое название – помпейские);
  • конвейерные;
  • подовые;
  • конвекционные.

Что представляет собой дровяная печь для пиццы

Традиционную пиццу выпекали на дровах испокон веков. И сегодня подобная технология приготовления вкуснейшего итальянского блюда считается лучшей. Вкус ему придают не только правильно подобранные ингредиенты, но и запах горящих дров. Дровяные печи выполняются из огнеупорных материалов, способных выдерживать температуру в пределах 1000 –1300°C. Некоторые модели рассчитаны и на подключение к газу, что гарантирует бесперебойную работу заведения при отсутствии древесного топлива.

Купить оборудование для ресторана можно как стационарное, так и мобильное, что позволит готовить различные блюда на открытом воздухе, например – на пикнике.

Разновидности дровяных очагов

Печь для пиццы на дровах может быть:

  • встроенной непосредственно в стену кухни ресторана или кафе;
  • отдельно стоящим объектом, с эффектным дизайном внешней облицовки;
  • передвижной – которая транспортируется на автоприцепах или в фургонах (фуд-траки).

По вместимости профессиональные печи для пицц подразделяются на три вида, в зависимости от количества одновременно готовящихся блюд:

  • небольшая – от 2 до 4 порций;
  • средняя – от 6 до 10 порций;
  • большая – вмещающая более 12 порций.

При подборе оптимального вида оборудования стоит ориентироваться на габариты помещения, а также не забывать про внешнюю привлекательность, особенно, если работа пиццайоло происходит на глазах посетителей заведения.

Устройство агрегата на дровах 

К положительным сторонам дровяного устройства, в первую очередь, относится привлекательный вид. Для приготовления блюд на открытом огне не требуется прокладывать газовые или электромагистрали, а вкус блюда, несомненно, улучшается. При покупке дровяного очага в нашем интернет магазине – бесплатная доставка по Крыму.

Сам тепловой агрегат выглядит как полусфера, выполненная из огнеупорного кирпича и оснащенная наружным термометром. Благодаря конвекции горячего воздуха тесто равномерно пропекается со всех сторон. Внутри жаропрочное основание (под), на котором непосредственно и готовится пицца. Но возможно приготовление и в специальных формах.

Для поддержания огня используются дрова исключительно из древесины лиственных пород, топливные брикеты или древесный уголь, которые создают температуру в печи в пределах +300-400 °C. Приготовление пиццы занимает не более 5 минут.

Дровяная печь - отличный выбор для семейного ресторана с итальянской кухней. Если есть такая возможность, сделайте работу пиццамейкера максимально открытой для посетителей. Когда гости ресторана наглядно видят из каких продуктов готовится еда, как ловко подкидываются вверх заготовки из теста - продажи несомненно вырастут. Таким образом можно создать неповторимый итальянский колорит и дружественную атмосферу в заведении.

Печь для пиццы конвейерная

Устройства конвейерного типа нагреваются при помощи горящего газа или электроэнергии. Если в дровяном очаге блюда неподвижно стоят на поду, то в конвейерном агрегате устанавливаются на ленту транспортера, которая движется через разогретую часть рабочей камеры. Температура внутри поддерживается на уровне 250°C, благодаря чему полная готовность блюда достигается за 7-8 минут.

Профессиональная печь для пиццы способна за 60 минут выпекать более двадцати порций итальянского блюда. В каталоге интернет магазина Kolas можно подобрать конвейерные печи для пиццы разного объема, от малого до большого. Агрегаты конвейерного типа могут устанавливаться:

  • на основании пола;
  • на поверхности рабочего стола.

Как работает тепловой прибор конвейерного типа

По сравнению с дровяными? работать с профессиональным тепловым оборудованием конвейерного типа достаточно просто. Это позволяет привлекать работников с невысокой квалификацией. Принцип работы агрегата конвейерного типа заключается в воздействии на продукт горячего воздуха, температура которого достигает +350°C.

Заготовка помещается в устройство с одной стороны и движется по конвейеру до выхода с другой стороны. За 3-5 минут нахождения в рабочей камере тестовая основа блюда успевает равномерно пропечься.

Для запекания кушаний в конвейерных агрегатах используются специальные формы, называемые скринами. Оператор перед закладкой заготовки выставляет не только необходимую температуру, но и скорость движения ленты конвейера. Время приготовления зависит от того, насколько быстро движется ленты транспортера, и какая выбрана температура в камере.

Достоинства

Корпус теплового оборудования выполняется из нержавеющей стали, что позволяет поддерживать чистоту в кухонном пространстве в соответствии с санитарными нормами. Преимуществом печи конвейерного типа служит:

  • равномерное пропекание тестовой лепешки;
  • высокая степень производительности;
  • автоматическое поддержание необходимой температуры внутри тепловой камеры;
  • возможность использования агрегата для приготовления других горячих блюд.

Для более удобной и легкой транспортировки имеются колесики.

Такой вид пекарского оборудования подойдет компаниям с большим объемом продаж готовой продукции, таким как доставка пиццы на дом, кейтеринг для детских вечеринок и пр. Конечно, готовая продукция не будет обладать такими вкусовыми качествами, как приготовленная на дровах, но большие объемы выпекания точно удовлетворят даже большой круглосуточный спрос. Нередко агрегаты конвейерного типа приобретают для фабрик по выпечке основ и полуфабрикатов.

Наш интернет магазин среди разнообразного оборудования для ресторанов предлагает купить профессиональную электрическую печь для пиццы с системой контроля температуры в рабочей камере.

Подовые устройства

На первом месте в рейтинге продаж, после дровяных, стоит подовая печь для пиццы электрическая, как более безопасная и с простым понятным функционалом.

Общий принцип работы аналогичен устройству, работающему на древесном топливе. Пицца выпекается на поду, материалом для которого может служить искусственный или натуральный огнеупорный камень. Источником тепла служит:

  • природный газ;
  • техническое масло;
  • электроэнергия.

Принцип работы газовой печи для пиццы, которая носит название паротрубной, основан на нагревании рабочей камеры горячим газом снаружи.

В циклотермических устройствах используется масляный теплоноситель, который в заводских условиях заливается в трубчатые элементы.

Подовая печь для пиццы электрическая оснащается ТЭНами, где в качестве источника тепла служит раскаленная спираль. Высокое качество материалов, используемых при производстве профессионального оборудования для выпечки позволяет обеспечить длительный эксплуатационный срок техники подобного типа.

Устройство и принцип работы подовых устройств

Приготовление блюд осуществляется под воздействием горячего воздуха, который исходит от нагревательных элементов трубчатого типа, установленных внутри. ТЭНы располагаются как в нижней части (под подом) так и в верхней. В результате тесто лепешки пропекается равномерно по всему объему. Заготовки блюд могут выпекаться как непосредственно на поду, так и в специальных формах.

Подовые печи имеют форму прямоугольника. Корпус выполняется из нержавеющей стали. В тепловом устройстве может быть несколько ярусов, благодаря чему можно готовить сразу несколько порций. Каждый агрегат снабжается терморегулятором, позволяющим устанавливать необходимую для разных блюд температуру в рабочей камере. Благодаря смотровому окошку, стекло которого устойчиво к высоким температурам, и подсветке рабочей камеры, можно визуально контролировать процесс приготовления кушанья.

Несмотря на быстрый разогрев рабочей камеры, приготовление главного итальянского блюда в подобном агрегате занимает больше времени, нежели в печах, которые работают на древесном топливе. Среднее время приготовления одного блюда – около 8 минут.

Классификация подовых устройств

Профессиональное тепловое оборудование, предназначенное для приготовления пиццы подразделяется по следующим параметрам:

  • Объему – малый (для приготовления от 2 до 4 порций), средний, рассчитанный на выпечку до 10 порций, большой (на 12 порций и более).
  • Числу ярусов в печи – одноярусные, двухъярусные, трехъярусные.
  • Источнику нагрева – электрическая энергия, техническое масло, природный газ.


Преимущества электрической печи

Достоинствами подовых агрегатов, работающих на электрической энергии, является:

  • Экономное потребление электроэнергии.
  • Компактность габаритов.
  • Приемлемые цены.
  • Широкий размерный ряд.
  • Различное количество ярусов и объема рабочей камеры.
  • Пожаробезопасность, ввиду отсутствия открытого огня.

Все они оснащены терморегуляторами и таймерами.

Конвекционные печи

Для снижения расхода электроэнергии при выпечке, стоит выбрать агрегат конвекционного типа. Подобные приборы представляют собой аналоги духовок и жаровых шкафов. Для готовки различных горячих блюд может использоваться комбинация не только горячего воздуха, но и пара.

Различают устройства бытового назначения и промышленного, которые могут выполняться разного объема, производительности. Различаются они также по конструктивным особенностям, габаритам, наличию разных функциональных опций. Если средний объем конвекционных бытовых приборов для пиццы не превышает 500 литров, то профессиональное тепловое оборудование выпускается в значительно больших объемах.

Разновидности конвекционных печей

Конструктивные особенности подобных агрегатов заключаются в следующих аспектах:

  • наличие или отсутствие парового увлажнения;
  • ручное или автоматическое включение функции увлажнения.

Механическое включение функции увлажнения не позволяет регулировать уровень влажности в рабочей камере. Контролировать данный параметр проще, если тепловой агрегат оборудован автоматической системой увлажнения. Оператор только задает необходимые параметры влажности. Весь дальнейший процесс осуществляется при помощи автоматической системы.

Конвекционные устройства с функцией увлажнения в зависимости от способа создания пара подразделяются на:

  • бойлерные;
  • инжекторные.

Источником энергии для конвекционных агрегатов служит электроэнергия или природный газ. Самыми экономичными считаются газовые печи. Электрическое тепловое оборудование ценится, как более безопасное.

По способу управления конвекционные печи подразделяются на:

  • С ручным управлением.
  • Сенсорным.
  • Электромеханическим.

Некоторые модели имеют дистанционный пульт управления, опции звукового сигнала, "отложенный старт", спящий режим и другие полезные функции.

Корпус конвекционных печей выполняется из металла, устойчивого к воздействию высоких температур. Внутри рабочей камеры расположены ТЭНы, которые нагреваются при помощи газа или электричества. Конвекция горячего воздуха происходит вследствие работы вентиляторов циркуляционного типа, установленных в камере.

Небольшие приборы

Для небольших кафе и домашней кухни в нашем магазине можно недорого купить мини печь для пиццы. Подобные устройства (пиццамейкеры) производятся в виде простого духового шкафа и устройства, своим видом напоминающего вафельницу.

Домашний тепловой прибор оснащается нагревательными элементами, которые располагаются верхней и нижней части мини-печи для пиццы. Наличие антипригарного покрытия исключает пригорание блюд. Некоторые модели имеют дополнительные вставки керамики либо натурального камня, что способствует более равномерному пропеканию теста и улучшению вкуса итальянского блюда.

Заключение

Прежде чем выбрать ту или иную модель необходимо обращать внимание на качество изготовления, стоимость печи для пиццы, длительность гарантийного срока эксплуатации, производительность, габариты. Не лишним будет обратить внимание на популярность бренда. Ведь известные производители дорожат своей репутацией, поэтому товары с низким качеством не изготавливаются.

Если у вас возникли сложности с подбором техники для оснащения ресторана или любого другого заведения общепита - позвоните менеджерам компании Kolas. Наши специалисты произведут подбор необходимых единиц техники и избавят вас от покупки нецелесообразных и не окупаемых агрегатов.

Мы предлагаем купить оборудование для ресторана с бесплатной доставкой по Крыму. Также мы оказываем услуги по установке, монтажу, обслуживанию и ремонту оборудования. Ждем ваших звонков!