Как выбрать профессиональное посудомоечное оборудование?

Как выбрать профессиональное посудомоечное оборудование?

12 мая 2022

Купить оборудование для ресторана и кафе, столовой и закусочной предлагает наша компания всем желающим по ценам на уровень дешевле, чем в сети розничной торговли и у конкурентов. В данном разделе электронного каталога интернет-магазина представлена профессиональная посудомойка для ресторана в широком разнообразии модельного ряда известных торговых брендов. Заказчикам предлагается квалифицированная помощь сотрудников магазина в выборе оптимального варианта техники с учетом потребностей заведения общепита, а также бесплатная доставка по Крыму, помощь в установке и наладке оборудования. Клиенты нашей компании могут заключить договор на ремонт и обслуживание посудомоечных машин на постоянной и временной основе.

Описание и назначение

Машины посудомоечные представляют собой разновидность электромеханических установок для очистки в автоматическом режиме посуды и прочей кухонной утвари. Предназначаются для эксплуатации в заведениях общепита и в бытовых условиях. Техника для использования в ресторанах и кафе, столовых и гостиничных комплексах отличается более высоким уровнем производительности, вместительности и функциональности, чем бытовые модели.

Принцип работы посудомоек

Действие в устройствах для качественной очистки осуществляется в несколько поступательных этапов:

  • подготовительный. В лотки и корзины для посудомоечных машин, которые различаются по конструкции и типам для разного вида посуды (внешне схожи с подставками для сушки) размещаются кухонные принадлежности;
  • выбор программы. В специальные отсеки помещаются моющие средства (порошки, таблетки или жидкости);
  • замачивание. На этом этапе подается средство для мытья, приборы оставляются на определенное время для размягчения пригоревших либо засохших участков п на ней, благодаря чему гораздо легче удаляются загрязнения с поверхности;
  • процесс мойки. Вода определенной температуры (нагревается до тех параметров, которые предусмотрены заданным режимом) подается небольшим потоком под давлением на загруженные предметы, смывая с них жир, загрязнения и остатки пищи;
  • ополаскивание. После окончания процесса мойки содержимое ополаскивается несколько раз водой, достигающей практически температуры кипения. Во избежание появления пятен и разводов можно добавить специальный ополаскиватель;
  • сушка. Она предусмотрена в тех устройствах, где присутствует такая функция. Высушивание посуды происходит с помощью конденсации влаги либо потоками горячих воздушных масс.

По завершения программы происходит автоматический слив воды.

Посудомоечные машины обеспечивают чистоту кухонной утвари и посуды, благодаря повышенным показателям температур (до 60-85 градусов).

Преимущества

Приобретение для ресторана, кафе, столовой, закусочной и других заведений общественного питания промышленных устройств для мойки кухонного инвентаря и посуды имеет множество позитивных характеристик, на которых остановимся более детально.

Во-первых, профессиональные агрегаты могут обеспечить максимально короткие сроки мойки, что является важным параметром в условиях большого потока посетителей в заведениях общепита.

Во-вторых, обладают высочайшими показателями мощности и производительности. Благодаря особенностям конструкции техника может работать в беспрерывном режиме на протяжении всей смены.

В-третьих, промышленные машины не только быстро и споро справляются с мойкой, но и значительно снижают расход моющих средств, электрической энергии и воды.

В-четвертых, использование высокопрофессиональных аппаратов полностью обеспечивает на кухнях заведений общественного питания санитарно-гигиенические нормы. Ведь мойка и полоскание происходит при повышенных температурных показателях (от +65 до +85 градусов), благодаря чему отлично обеззараживаются поверхности от вредоносных бактерий и микроорганизмов.

Также стоит отметить, что производственные посудомоечные машины для общественных заведений различного типа представляют собой надежные конструкции с прочными элементами и запчастями, за счет чего и будут служить длительный период времени, выполняя без перебоем, поломок, простоев возложенные на нее задачи. Средний период эксплуатации агрегатов достигает 7-10 лет. Однако соблюдая правила использования и ухода приборы могут значительно дольше оставаться в работоспособном состоянии.

Таким образом, из вышеперечисленных пунктов можно сделать определенные выводы: профессиональное оборудование для мойки посуды и кухонной утвари и посуды отличается высокими показателями мощности, износостойкости, производительности и долговечности.

Основные отличия промышленных посудомоек от бытовых

Фронтальные посудомоечные машины, так же как и другие модели, выпускаемые для производственных нужд, отличают следующие показатели и характеристики:

  • габаритные размеры. Отличаются от домашних моделей размерами, поскольку могут вместить большее количество кухонной утвари и посуды;
  • уровень производительности. Агрегаты промышленные могут работать в беспрерывном цикле, охватывая тысячи единиц посуды в течение смены;
  • скорость работы. Домашние посудомойки в среднем выполняют свои функции в течение 2-2,5 часов. В то же время профессиональная техника справляется с этим в разы быстрее;
  • показатели температур. Промышленные ПММ моют кухонный инвентарь при достаточно высоких температурных параметрах (до +85 градусов);
  • количество программ. Для использования в сфере общественного питания можно применять агрегаты с ограниченным количеством опций, поскольку ежедневно происходит очищение и мытье одних и тех же единиц посуды и кухонного инвентаря;
  • стоимость. Естественно мощные аппараты профессионального типа стоят на уровень дороже бытовых аналогов;
  • материал. Для производства профессиональных посудомоек применяется суперпрочное сырье, которое может выдерживать интенсивные нагрузки.

Конструкция посудомоек

Конструктивно разные модели профессиональных агрегатов для мойки состоят из следующих комплектующих: управленческие блоки и камеры внутренние с плотно закрывающимися дверцами, распылители и отсеки для добавления ополаскивающих и моющих, поверхности в виде решеток для размещения инвентаря, фильтра нагрева и водные, клапаны впуск и слива.

Вышеперечисленные элементы являются типовыми для ПММ, однако предусматривается наличие и множества других разнообразных модулей.

Виды посудомоек

Известные производители профессионального посудомоечного оборудования предлагают на выбор потребителей широкий модельный ряд техники.

Остановимся более детально на разновидностях ПММ.

Фронтальные посудомоечные машины

Данная модель техники получила свое название благодаря наличию двери (по типу духового шкафа), которая опускается сверху вниз.

Изначально вода в аппарате после загрузки столовых предметов прогревается до заданных температурных показателей, после чего подается в резервуар, где смешиваясь со специальными моющими, очищает и обеззараживает предметы.

Агрегаты фронтального типа станут отличным вариантом для очищения и дезинфекции вилок и ложек, ножей и блюд, рюмок и фужеров, чашек и блюдец.

Столы для посудомоечных машин часто предлагаются в качестве дополнения к технике, оптимизируют производственный процесс, делая его более комфортным и удобным для персонала.

От показателей мощности напрямую зависит уровень производительности агрегатов (от 45 до 120 кассет за 60 минут).

Такой вид техники станет отличным вариантом для небольших баров и кафе, буфетов и столовых с проходимостью 500-100 человек в день.

Купольные устройства

ПММ капотная отличается видом загрузки. Столовые предметы загружаются сверху, после чего плотно закрывается герметичной крышкой. Техника поставляется в комплекте с кассетами, которые можно применять для размещения разных видов кухонной утвари. Процесс работы в агрегатах купольного типа происходит в течение 3-5 минут. Душирующие устройства и специальные столы помогают повысить производительность на кухнях общепита.

Стаканомоечные

Такие образцы являются разновидностью встраиваемого устройства, пользующегося спросом и популярностью в барах и ресторанах благодаря отличным эксплуатационным характеристикам.

Производители предлагают на выбор потребителей карусельные, туннельные и фронтальные разновидности техники для мытья стаканов.

Используя стаканомоечные модели можно добиться изумительной чистоты, сохранить фужеры и рюмки с очень тонкого стекла в целостности, благодаря низким показателям водного давления в процессе мытья в агрегатах. Стаканомоечные приборы могут за один час перемыть несколько тысяч единиц посуды.

Котломоечные

Агрегаты данного типа используются для тщательной чистки сковородок, противней, кастрюль и котлов. Они работают под мощнейшим водяным давлением и способны справиться даже с очень загрязненными поверхностями, участками с пригоревшей едой.

Выпускаются модели с выдвигающимися и откидными дверями.

Котломоечные ПММ станут отличными помощниками на кухнях кондитерских и пекарен, компаний занимающихся кейтерингом и прочих предприятиях, использующих большое количество габаритного кухонного инвентаря.

Посудомоечные машины туннельные

Являются универсальным вариантом для использования на высокопрофессиональных кухнях, обслуживающих большое количество посетителей ежедневно. Данный вид ПММ способен быстро и качественно отмыть до 400 кассет за 60 минут, благодаря чему станет незаменимым помощником в отелях и ресторанах, бистро и фаст-фудах.

Туннельные ПММ выпускаются с разными по количеству резервуарами для таких этапов работы: мойки, полоскания и дезинфекции.

Также можно приобрести машины сушильно-полировочные, основное предназначением которых является тщательное просушивание и полировка столовых принадлежностей до идеального блеска. Для заведений общественного питания, которые дорожат своей репутацией и стремятся к высоким стандартам сервиса и обслуживания, приобретения данного вида посудомоечного оборудования станет отличным капиталовложением.

Если в заведении общественного питания недостаточно использование одной посудомойки есть возможность выбрать и приобрести целый комплекс оборудования.

Как выбрать профессиональную посудомоечную машину?

Перед тем, как приобрести ПММ для ресторана, кафе, столовой, закусочной или бистро стоить обратить внимание на ряд важнейших аспектов:

  • производительность. Нужно понимать какое количество грязной посуды необходимо будет ежедневно мыть;
  • площадь помещения. Для комфорта и удобства персонала необходимо обеспечить свободный доступ к технике, поэтому выбирая ту или иную модель необходимо учитывать квадратуру кухонь, в которых она будет расположена;
  • время работы агрегата. При выборе необходимо понимать сколько будет находиться в рабочем состоянии техника. Лучше посоветоваться со специалистами, если нет уверенности в том, что получается определить период самостоятельно;
  • вид установки. Для заведений с небольшим потоком посетителей оптимальным вариантом будут устройства с фронтальной загрузкой, со средним подойдут купольные виды техники. Кухни больших ресторанных и гостиничных комплексов с большой нагрузкой лучше всего укомплектовать конвейерными или туннельными, которые могут работать длительное время в беспрерывном режиме;
  • производитель. Достаточно важный критерий, поскольку от него зависит надежность, практичность и функциональность приобретенного оборудования. Стоит ознакомиться с отзывами специалистов и только после этого делать окончательный выбор той или иной модели.


Если в процессе выбора у потребителя возникнут определенные трудности, всегда можно воспользоваться помощью квалифицированных менеджеров нашего интернет-магазина. Гарантируем высокий уровень сервиса и обслуживания, приобретение сертифицированного качественного оборудования по стоимости на уроне дешевле, чем у компаний конкурентов.

Обращайтесь! Всегда рады взаимовыгодному сотрудничеству на постоянной и временной основе!